The BCC logo
BCC - The Bavarian-Contest-Club

Home 
Über uns 
Kalender 
Historie 
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2000-2009
CN8WW
1990-1999
1983-1989
Contest 
Contest-FAQ 
Projekte 
Testberichte 
Internes 
Mitglieder 
Galerien 
WABCC 

BCC Wandkalender 2017

WRTC 2018

Google
Web BCC


BCC gewinnt Club Competition des CQ WPX RTTY 2012 17.09.2012
CQ-Logo Wir haben zum sechsten Mal in Folge die RTTY-Club Competition des WPX gewonnen! Und das mit den meisten Logs und der höchsten Punktzahl weltweit! Ein großes Dankeschön geht deshalb an dieser Stelle an alle Einsender sowie an alle Anrufer unserer Einsender. Dieser Sieg dürfte Anspron genug sein für die nächste große RTTY-Clubcompetition des CQWW Ende September.
Hier noch das Zitat aus der CQ 7/2012:
Club Competition
World. Once again the Bavarian Contest Club took top honors with 57M points from 71 logs, the highest of any club. The Rhein Ruhr DX Association took second with 43.9M from 60 logs.
North America. The Potomac Valley Radio club was third, winning North America with 43.1M from 47 logs. Fourth place Northern California Contest Club accumulated 38.7M points from 53 logs.


Und die Ergebnisse der Erstplatzierten im Überblick:
DX
Club................................Logs...Punkte
Bavarian Contest Club...............71.....56,950,576
Rhein Ruhr DX Association...........60.....43,911,967
Ukrainian Contest Club..............32.....35,925,168
Slovenia Contest Club...............13.....28,278,252
Croatian Contest Club................9.....26.874,443
Contest Club Finland................10.....19,969,025
52 Clubs in der Wertung

North America
Club................................Logs...Punkte
Potomac Valley Radio Club...........47.....43,127,802
Northern California Contest Club....53.....38,668,474
Yankee Clipper Contest Club.........35.....21,752,767
Society of Midwest Contesters.......21.....21,154,676
Franford Radio Club.................15.....18,816,311
CTRI Contest Group...................9.....10,854,589
41 Clubs in der Wertung.




Impressum   Seitenanfang
Webmaster: Werner Maier, DL4NER 
Content Management System: fCMS v4.11 by fidion